Вернуться   Форум кремлевской диеты > Диеты и похудение > Другие диеты и способы похудеть

Другие диеты и способы похудеть Разные эффективные диеты и действенные методы похудения

Ответ
Опции темы Опции просмотра

Интервальное голодание или фастинг-диета.
Непрочитано 27.02.2019, 15:00   #1
vero4ka
Модератор

vero4ka вне форума
Мой рост: 151
Желаемый вес: 63
По умолчанию Интервальное голодание или фастинг-диета.

Разговоры об интервальном голодании и его воздействии на здоровье начались не вчера — о пользе временного воздержания от пищи писал еще Гиппократ, да и современная специалисты — диетологи и эндокринологи — не отрицают эффекта от него.

Стоит пояснить, что речь идет не о длительном лечебном голодании, у которого, к слову есть противопоказания. На самом деле многие из нас, сами того не подозревая, иногда прибегают к интервальному голоданию. Например, когда утром мы убегаем из дома, не успев позавтракать. Но обо всем по порядку.

Начнем с того, что термин «интервальное голодание» (или периодическое) включает в себя разные варианты этого диетического приема. Однако все они работают по похожей схеме: сутки делятся на два так называемых окна, в одно из которых укладываются все приемы пищи за день, а во втором как раз происходит голодание, во время которого есть нельзя, но можно пить воду, а также отвары трав, чай и кофе без сахара.

Продолжительность окон бывает разной — 12/12, 10/14, 1/23, но самый распространенный вариант — 8/16, в котором есть можно в течение 8 часов в день, на остальные же 16 приходится период «голодного» окна. Этот вариант считается оптимальным по соотношению эффективности и комфорта, чтобы его придерживаться достаточно отказаться, например, от позднего ужина и раннего завтрака — тогда большая часть периода голодания придется на сон, а приемы пищи можно без особых ограничений распределить в течение дня.

Перейдем к главному — для чего это нужно. Во‑первых, для поддержания хорошей физической формы. При переходе в голодный режим организм запускает процесс расщепления жира вместо глюкозы — этот естественный механизм позволял нашим предкам выживать в отсутствии еды, а современному человеку — избавляться от последствий переедания.

Во-вторых, даже при сравнительно кратком периоде голодания усиливается процесс аутофагии — избавления от отживших свое клеток и их частиц. В сочетании с усиленной выработкой гормона роста (особенно активно это происходит во время сна), которая также причисляется к эффектам голодания, это дает мощный стимул к обновлению клеток.

В-третьих, периодическое голодание крайне положительно сказывается на уровне сахара в крови — особенно это актуально для тех, у кого он повышен, включая страдающих диабетом II типа (при инсулинозависимом диабете самостоятельно голодать нельзя!).

Нормализуется и уровень инсулина, а также восстанавливается чувствительность клеток к нему и к лептину — гормону, отвечающему за регулировку аппетита и сигналы о голоде или сытости. Резистентность (снижение чувствительности к этим двум гормонам.— Esquire) — признак метаболического синдрома — нарушения метаболизма, которое ведет к разным проблемам со здоровьем, а также способствует стремительному набору висцерального жира. В отличие от подкожной жировой клетчатки он откладывается на внутренних органах в области живота и повышает риск сердечно-сосудистых и эндокринологических заболеваний. Избавиться от висцерального жира обычной диетой довольно сложно, периодическое голодание на регулярной основе же атакует его вполне успешно.

В-четвертых, тем, кто мучается проблемами с пищеварением по причине ленивой перистальтики кишечника или нездорового микробиома в нем, голодание может помочь значительно улучшить ситуацию. За время голодания стихают воспалительные процессы (и это, кстати, относится не только к пищеварительной системе) и процессы брожения. Некоторые специалисты утверждают, что именно в этот момент наступает идеальное время для приема пробиотиков, чтобы добиться максимального эффекта в минимальные сроки.

Кроме того, периодическое голодание считается хорошим инструментом для нормализации давления, снижения уровня «плохого» холестерина в крови (он называется липопротеинами низкой плотности), улучшения когнитивных способностей и даже усиления эффекта от химиотерапии. Приверженцы интервального голодания утверждают, что благодаря ему они чувствуют себя легче и бодрее, им проще сосредоточиться на работе и важных делах, легче переносить стрессовые ситуации, проще заснуть вечером и проснуться утром.

При этом у голодания есть и противники: одна из наиболее частых претензий в его сторону состоит в том, что вместе с «переплавкой» своего жира организма пускает в расход аминокислоты и белки, то есть мышцы. Многочисленные исследования же показывают, что для запуска этого процесса требуется больше времени — как минимум сутки голодания, а то и больше. Именно поэтому периодическое голодание в идеале должно длиться 14−20 часов.

Как правильно голодать:
Возьмем тот самый оптимальный вариант, на котором останавливаются чаще всего и с которого, скорее всего, начать будет легко и вполне комфортно — 8/16.

Логично было бы оставить период голодного окна на ночь, ведь так без всяких усилий получится проголодать 7−8 часов. Представим, что накануне вечером вы поужинали в 8 часов вечера — значит, следующий прием пищи придется на 12 часов следующего дня. Вечером вы можете выпить сколько угодно воды и чая без сахара, а утро, например, начать с кофе, но тоже без сахара и молока — оно влияет на уровень сахара в крови и провоцирует выброс инсулина. Если черный кофе для вас совсем не вариант лучше добавьте немного самых жирных сливок или замените его зеленым чаем. Если же для вас самый любимый прием пищи — это завтрак, просто сдвиньте пищевое окно пораньше; например, завершите его ранним ужином в 18:00. Некоторые «голодающие» и вовсе отказываются от ужина.

В отличие от лечебного голодания периодическое не требует специального выхода — в те часы, на которые приходятся приемы пищи, есть можно то, что хочется. Для усиления его эффекта лучше предпочесть полноценный рацион, состоящий из разнообразных, цельных и натуральных продуктов, а не бежать радостно за ближайшим фастфудом. Не повредят и регулярные тренировки, пусть даже и умеренные — те же 10 тысяч шагов в день в дополнение к периодическому голоданию способны повлиять на нормализацию метаболизма и стабилизацию или даже потерю веса.

Я все преодолею.

Жизнь прекрасна и удивительна.

Последний раз редактировалось vero4ka; 28.02.2019 в 11:08.

Непрочитано 28.02.2019, 11:15   #2
vero4ka
Модератор

vero4ka вне форума

Начала фастинг-диету 25 февраля. За три дня отвес составил 500 гр. Немного, конечно, но у меня стояк был. После гонок вес немного подрос и в течение недели никак не снижался. Так что этому отвесу я очень рада. Актуальный вес на линеечке.

Я все преодолею.

Непрочитано 01.03.2019, 08:16   #3
vero4ka
Модератор

vero4ka вне форума

Привет всем!!! Ну что, за вчера еще отвесила 300 гр. Итого с начала фастинга - 800 гр.

Я все преодолею.

Непрочитано 03.03.2019, 22:18   #4
MaRRyLapa
Я тут в гостях

MaRRyLapa вне форума
Мой рост: 165
Желаемый вес: 70

Вот один из вариантов низкокалорийной закуски)
Паштет из печени

Рецепт паштета из куриной печени

Вам потребуются:
куриная печень свежая — 600 г;
белый лук — 2 крупные головки;
чеснок — 1 зубок;
сливочное масло — 150 г;
оливковое масло — 1 ст. л.;
вино или ром — 100 мл;
сушеные травы: орегано и петрушка — по 0,5 ч. л.;
горчичный порошок, молотый душистый перец, черный перец — по щепотке;
соль.

Приготовление:
Чеснок и лук мелко нарубите, обжарьте на слабом огне в глубокой сковороде в смеси оливкового и сливочного масел 10 минут.
Добавьте сухие травы и жарьте еще 5 минут.
Печень промойте, обсушите, разрежьте.
Выложите в сковороду к овощам, закройте крышкой и тушите 3 минуты.
Добавьте выбранный вид алкоголя и специи, закройте крышкой и тушите еще 3 минуты.
Перемешайте, посолите, снимите с плиты, остудите не менее часа.
Измельчите до однородной массы, выложите в форму, поставьте в холодильник на сутки.

Непрочитано 08.03.2019, 09:33   #5
vero4ka
Модератор

vero4ka вне форума

Девочки, привет!!! За двенадцать дней моего интервального голодания у меня ушло 1,3 кг. Немного, конечно. Но у меня за эти 12 дней и прибавка была. Если бы ее не было, то может и побольше ушло. Я настроена и дальше продолжать фастинг. Мне очень на ИГ комфортно.

Я все преодолею.

Непрочитано 10.03.2019, 10:45   #6
vero4ka
Модератор

vero4ka вне форума

Привет, девчата!!! Вес на сегодня 69,9. За две недели фастинга ушло у меня 1,5 кг. Я снова увидела на весах шестерку, которую не видела с середины декабря. И это не плохо!!! Ура!!!
И, похоже, это уже не вода, а топится жирок. Отвесы-то маленькие, по 100-200 гр.

Я все преодолею.

Непрочитано 14.03.2019, 17:50   #7
vero4ka
Модератор

vero4ka вне форума

Немного откатилась по весу. 70,1 кг. Но... ела блины на масленицу, и несколько дней не ходила на свидание к белому другу. Но, у меня такой азарт проснулся, прямо УХ.
Сегодня разгружаюсь на мороженом, по все по фастингу, только в пищевое окно. И сегодня же сходила на свидание к белому другу, так что может завтра и увижу отвесик.

Я все преодолею.

Непрочитано 15.03.2019, 08:24   #8
vero4ka
Модератор

vero4ka вне форума

Отвесик увидела, минус 800 гр. Ура, вес на сегодня 69,4 кг.

Я все преодолею.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра