Вернуться   Форум кремлевской диеты > Прочие форумы > Кабинет врача

Кабинет врача Обсуждаем вопросы здоровья, лекарственные средства и вредные привычки. Консультации диетологов и других специалистов.

Ответ
Опции темы Опции просмотра

Непрочитано 08.07.2009, 11:04   #21
Олелюшка
Нас не догонят!!!)))

Олелюшка вне форума
Мой рост: 183
Желаемый вес: нах
Отправить сообщение для Олелюшка с помощью ICQ

AnterReks, если вашей дочке душ нравится не прекращайте, перерыв в нелею сведет на нет все усилия по закаливанию
Вот почитайте
Запускаем механизм закалки Автор: Михаил Федотов

Вы помните выражение: «Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого как вежливость»?

Считается, что это выражение относится к вежливости, но на самом деле это относится и к закалке. Про закалку говорят все, ее все ненавидят, против нее приводят кучу аргументов — мы только за один день слышим их десятки раз: «нечего мучить детей», «я против экстремальной закалки»! Дальше обычно даются психологические выкладки, где главный вывод заключается в том, что незакаленный ребенок болеет так же часто, как закаленный. Стоп! Вот это уже неправда! Здоровье ребенка является базой, на которой выстраивается замок его развития. Каждая болезнь отбрасывает ребенка далеко назад. И именно закаленные дети болеют крайне мало, нужно только придумать такой метод закалки, который, как вежливость, не будет вам ничего стоить! Но давайте все-таки по порядку.
Прежде чем мы сообщим вам, как, прикладывая минимальные усилия, получить отличный результат в виде здорового малыша, перенесем себя в восьмой день жизни младенца. И давайте решим, будем ли мы по Никитиным включать центры терморегуляции или нет. За одну эту идею необходимо дать семье Никитиных малую Нобелевскую премию!

Закалка традиционно начинается с запуска центров терморегуляции. Запуск естественных центров, которые реагируют на изменение окружающей температуры, происходит, если на восьмой-десятый день жизни окунуть ребенка в холодную воду. Когда такие центры у ребенка работают, он сам приспособится к ЛЮБОЙ окружающей температуре. Но можно эту работу сбить, что обычно делает большинство матерей, СТАРАЯСЬ ОДЕТЬ РЕБЕНКА «ПОТЕПЛЕЕ».

Такое купание, называемое крещением, существовало в православии (сейчас крещение в ледяной купели проводится крайне редко); подобные ритуалы практиковались и во многих других культурных или религиозных системах. После этой процедуры ребенок был почти не подвержен простудным заболеваниям. ОТ ТОГО, ЧТО РЕБЕНКА НА МГНОВЕНИЕ ПОГРУЖАЮТ В ХОЛОДНУЮ ВОДУ, ПРОСТУДИТЬСЯ ОН НЕ МОЖЕТ!
Закаленный младенец спокойно обходится минимумом одежды, которая не ограничивает его в движениях. ( А его величество ДВИЖЕНИЕ в системе СВОЕВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ занимает важнейшее место.) Начиная двигаться с первых дней жизни, ребенок меняет свой облик, у него рождается активный интерес к окружающему миру.

Если, прочитав эти строки, вы пришли к выводу о необходимости закаливания, вам будет полезно подробнее ознакомиться с работами Никитиных.

Итак, вы прочитали Никитиных и готовы искупать ребенка в ледяной воде на восьмой день, но как это осуществить технически? Заморозьте одну или две кастрюли воды, налейте в чистую ванну или ванночку холодную воду и бросьте туда большие куски льда. Температура воды должна равняться семи-восьми градусам, она может быть и чуть ниже, но обязательно меньше девяти!

Вам нужно на одно мгновение с головой погрузить ребенка в воду. Любая мама (и даже папа) перед таким действием испытывает страх — это совершенно нормально. В основном, это боязнь того, что ваш ребенок нахлебается воды, или утонет, да мало ли что может придти в голову неопытного родителя. Мы не будем испытывать детские рефлексы и свои нервы, все довольно просто: один из родителей придерживает головку, зажимает ребенку (по сигналу) нос и рот, а второй родитель погружает ребенка целиком вниз животом в ледяную воду. «Погружаем» — зажимаете нос и рот; «раз» — погружаете; «два» — вытаскиваете и растираете!
Уфф! Можно перевести дух! Вы совершили действительно мужественный поступок. Если, к тому же, ребенка подносили к груди в первые полчаса после рождения, то можно сказать, что о его здоровье вы позаботились как нельзя лучше! Теперь вы можете рассчитывать на поощрительный приз Всеяпонского общества по раннему развитию детей (если вам удастся с ним связаться!).

Бабушки переносят закалку с видом радистки Кэт из фильма «17 мгновений весны»! Исключений не бывает! Поэтому перед первой процедурой закаливания бабушек лучше отправить на экскурсию в этнографический музей!

А можно ли совершать такое закаливающее «крещение», если родители пропустили нужный день и узнали или спохватились позже?

Своего опыта у нас нет, но мы слышали, о нескольких семьях, которые приступили к закаливаниям с месячным опозданием, и эффект тоже был. Не забывайте о замечательных свойствах талой воды, о специальном энергетическом действии, которое она производит, и не бойтесь простуды. Мы читали о многих родителях (особенно на Севере), которые протирают малышей до года крошечными порциями снега, и сами это делали, это тоже неплохо, только не увлекайтесь! Воздействие холодных рук или снега должно быть сверхкоротким, тогда это будет полезно и безопасно.

Истинная женщина не волнуется — она волнует.

Непрочитано 08.07.2009, 11:05   #22
Олелюшка
Нас не догонят!!!)))

Олелюшка вне форума
Мой рост: 183
Желаемый вес: нах
Отправить сообщение для Олелюшка с помощью ICQ

И еще:
Закаливание принято относить к отчаянным мероприятиям, на которые не все могут решиться. И вот это клеймо «героизма» мы хотим с закаливания снять. Вы видите что-нибудь героическое в том, чтобы каждый день перед сном 30 секунд держать ребенка под теплым душем? Нет? И мы не видим.
Это базовое действие, к которому ребенок быстро привыкает и без которого потом не ложится спать. Дайте ребенку самому выбрать температуру воды, под которой он хочет стоять, и затем каждый день в конце процедуры раздвигайте диапазон температур «хорошей» воды. Поиграли краном — чуть потеплее, чуть похолоднее, и купание закончено. Расширяйте диапазон так, чтобы не акцентировать на этом внимание и чтобы ребенку все время было комфортно. Закалка — это совсем не обязательно мучительное «погружение в прорубь», наоборот!

Лучшее вообще не сообщать малышу, что происходит закаливание. На каком-то этапе (до него пока 4—5 месяцев) охлаждение воды можно будет представить как веселую игру, в которую ДАВНО УЖЕ ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ребенок охотно включится. Только ни в коем случае не форсируйте события! Разумеется, есть дети, которые обожают холодные ванны, для них любой холод не страшен, их еще силой приходится вынимать из ледяной воды. Но сейчас мы пишем не о «моржах», а о самых нежных и чувствительных детях и их мамах.

Проблемы с закаливанием на самом деле не существует. Вы ее себе придумали. Всегда относитесь к этому как к простому мытью ребенка перед сном. Не нужно акцентировать на изменении температур внимание не только ребенка, но и бабушек и дедушек и другой общественности. Не нужно считать это «страшной» процедурой, потому что свое отношение и свои страхи мы неминуемо передаем ребенку! После полугода тренировки комфортная температура воды для вашего малыша станет намного ниже, чем прежде. Кстати, не забывайте еще давать малышу бегать босиком по квартире, особенно если у вас деревянный пол!

ВАЖНО!
Если ваш ребенок «из моржей», и вы дойдете с ним в игре до фазы очень холодной воды, то не забудьте что и для вашей кожи лица холодная, а тем более талая вода — лучше любого французского крема.

А что же, кроме закалки, мы приобретаем от этих процедур? Контрастный душ улучшает обмен веществ, с его помощью могут быть вылечены тяжелые дерматиты, он помогает снять истерику.

Истинная женщина не волнуется — она волнует.

Непрочитано 12.08.2009, 08:33   #23
Elka
Осваиваюсь

Elka вне форума
Мой рост: 155
Желаемый вес: 49

Привет, я принимаю контрастный душ каждый день но чащще в первой половине дня, может правильнее это делать перед сном? И еще правда, что те зоны на которых преобладает целлюлит лучше не подвергать такому душу и если да, то почему?

Непрочитано 13.08.2009, 16:42   #24
AnDrEy
Я тут в гостях

AnDrEy вне форума
Мой рост: 187
Желаемый вес: 80-85

Контрастный душ-это хорошо,после работы всегда его принимаю,расслабляет и настроение поднимается!

Контрастный душ
Непрочитано 10.11.2009, 18:08   #25
AleksanderII
Гость

По умолчанию Контрастный душ

Холодный душ полезен, как и обливание холодной водой, но не всем и не всегда. У каждого человека в организме определенный процент "холода" и "тепла". Здоровье - это когда они в равновесии. Если "тепла" больше, то контрастный душ полезен без вопросов летом в жару, после бани, людям с природным преобладанием тепла в организме, при достаточном питании и т.д.. Если у человека от природы больше холода, он долгое время плохо питался, дома постоянно холодно..., ему как раз не хватает холодного душа И еще, короткое воздействие холодом обливание из ведра, ныряние в прорубь сек. 20-30 и т.п. вызывает в организме всплеск тепла изнутри, долго воздействие холода больше минуты может привести к переохлаждению

Контрастный душ
Непрочитано 24.12.2009, 09:57   #26
MrrEvgesha
Я тут в гостях

MrrEvgesha вне форума
Мой рост: http://fra
Желаемый вес: MrrEvgesha
Отправить сообщение для MrrEvgesha с помощью ICQ

подскажите, как правильно делать контрастный душ:
-Сколько времени должен длится?
-Насколько большая должна быть разница между температурой воды: холодная-гарячая, прохладная-теплая, или как?
-Какой водой заканчивать процедуру?

Непрочитано 24.12.2009, 12:21   #27
Тата4
Я добрая в злую полосочку

Тата4 вне форума
Мой рост: 168
Желаемый вес: 60

Раскажу, как делаю я. Считаю, что результат есть, т.к. даже во время эпидемии гриппа, когда на меня кашляла чихала вся немаленькая семья, я продержалась (тьфу, тьфу, тьфу)
Душ начинаем с 3-х смен воды. прохладная - хорошо тёплая - прохладная. Через неделю, не раньше) увеличиваем количество смен до 5, не меняя температуру воды. т.е. прохладная и хорошо тёплая. А ещё через неделю, по-тихоньку уменьшаем темпаратуру прохладной и увеличиваем тёплой. Главное не переборщить, причём с горячей водой. При таком контрасте она не кажется очень горячей... А лично у меня дома из крана льётся кипяток!!! Заканчиваем всегда холодной водой. Вот и всё...

Советы не спрашивать! Чувство юмора сильнее чувства жалости!)))
Похудела на 40 кг.

Контрастный душ
Непрочитано 25.12.2009, 07:44   #28
valkas_
Гость

Холодный душ полезен, как и обливание холодной водой, но не всем и не всегда. У каждого человека в организме определенный процент "холода" и "тепла". Здоровье - это когда они в равновесии. Если "тепла" больше, то контрастный душ полезен без вопросов летом в жару, после бани, людям с природным преобладанием тепла в организме, при достаточном питании и т.д.. Если у человека от природы больше холода, он долгое время плохо питался, дома постоянно холодно..., ему как раз не хватает холодного душа И еще, короткое воздействие холодом обливание из ведра, ныряние в прорубь сек. 20-30 и т.п. вызывает в организме всплеск тепла изнутри, долго воздействие холода больше минуты может привести к переохлаждению

Непрочитано 28.12.2009, 20:53   #29
Инна
Тут мне дом родной!

Инна вне форума
Мой рост: 170
Желаемый вес: 65
Отправить сообщение для Инна с помощью Skype™

бррр...даже страшно об этом подумать.....я тут в обнимку с радиатором, в энном количестве шерстяных вещей и с холодными пальцами.....брррр

Непрочитано 19.01.2010, 12:04   #30
Wladik
Тут мне дом родной!

Wladik вне форума
Мой рост: 172
Желаемый вес: 65

после каждого душ уже пару лет делаю эту процедуру.
мне очень нравится

Ответ

Опции темы
Опции просмотра