Как Вы экономите деньги в семье?

Олелюшка

Нас не догонят!!!)))
Девочки, давайте делиться у каждого из нас есть такие хитрости...

Олелюшка

Нас не догонят!!!)))
Вот нашла советы в Инете

Советы экономной девочки:

1. Если ты знаешь довольно точно сумму, которую ты стабильно расходуешь в
месяц на коммунальные услуги, еду и прочие стабильные траты, ты знаешь,
сколько у тебя остается после вычета этой суммы.

2. Сделай "статистику" за несколько месяцев: куда у тебя расходятся
остальные деньги - что "на дело" или непредвиденные расходы, а что
выкидывается на ветер:)

3. Все непредвиденные и "пустые" траты анализируются и сводятся к минимуму
- я, например, очень часто перекусываю в метро, т.е. пару раз в неделю
выбрасываю по 30ке. Или в последнее время часто езжу на маршрутке, хотя у
меня единый. Именно этих денег мне и не хватает для оплаты за телефон:)
Хотя совсем лишать себя радостей жизни тоже грустно. Или отовариваться в
более дорогом супермаркете, но зато рядом с метро или домом, или топать
куда-то, где дешевле - тоже вопрос:)

4. Если после всех вычетов вырисовывается сумма, которую реально можешь
откладывать - ее надо придерживаться и постепенно увеличивать (как? но
надо). Бывает, что в какой-то месяц почти не удаецца (праздники, подарки),
тогда надо возместить в следующем или через раз, но обязательно
возместить.

5. Если планируешь отложить конкретную сумму за какой-то срок(напр., на
поездку) - раздели ее на оставшееся количество зарплат - станет понятно, по
сколько откладывать в месяц. Если будет видно, что можно откладывать в
месяц большую сумму - надо откладывать больше, можно в другую кучку.
Практика покажет, что точно придерживаться графика все равно не удастся -
обязательно где-то проколешься и сумма будет меньше, чем планировала:(

6. Мне больше всего нравится уловка, которую придумала сама: если тебе
нужна небольшая, но очутимая сумма (1000 или 2 или 100 баксов) регулярно
(какие-нибудь парикмахерские, косметологи и т.д. раз в 2 или 3 месяца),
гораздо удобнее откладывать на это по 300-500 руб. в месяц и скопить нужную
сумму, чем в 1 какой-то месяц дополнительно оторвать от себя 50 или 100
баксов. Или занимать у кого-нибудь:(

Glam

Я-само совершенство!
Хорошая темка!
Я всегда беру все чеки и муж тоже! Собираются они вместе месяц! Потом подшиваются в папку, на основании этого в экселе составляю график-по всем пунктам и разделены они на мужа и меня, потом отлично видно, на чем много потратили и почему, если запланирована крупная покупка можно сразу увидить где урезать и съэкономить:)

Ляля90

Меня всё устраивает!!!!!
Девочки, а я транжира и совершенно не могу отложить деньги. Я или себ или мужу обязательно что то куплю. В еде вообще экономить не могу. Что хочу то и беру. И ни чего поделать с собой не могу. Это надо было написать в темке "Не умею..." очень подходит.((((((((((((((((((((((((((((

Олелюшка

Нас не догонят!!!)))
Я обычно рассчитываюсь карточкой, чтобы мелочь в карманах не скапливалась, а так как карточка накопительная, то рассчитываясь за крупные покупки, мебель например... получаю пусть и небольшую скидку.
Конечно все чеки не собираю, не смогу так себя организовать))) Но определенную сумму стараюсь отложить с каждой зарплаты. Заначка просто неприкосновенная. Залажу туда только если просто по-другому никак и траты совсем непредвиденные и срочные.

Glam

Я-само совершенство!
Да Олечка! Нужно брать с тебя пример делать НЗ!

Ляля90

Меня всё устраивает!!!!!
Вот молодец, а я как только начинаю откладывать, обязательно непредвиденное что случается)))))) Я сделала вывод, что когда не откладываю их всегда вроде хватает. Ну как бы срочного ничего не возникает.

Anechka

Богиня
Я как Ляля,тоже нужно написать в темке " я не умею".Особенно в выходные на различные удовольствия и развлечения очень много тратим.При этом одеться "прилично"давно с ним не можем.Как посчитали сколько потратили на гулянки и продукты в прошлом месяце волосы дыбом встали.3 семьи могли прожить,да еще и одеться.Вот с мая экономим.Пока че то не очень.))))))))

Олелюшка

Нас не догонят!!!)))
У меня по -другому не получится. Я единственная зарабатываю и у меня двое детей, алиментов мне не платят)))
Anechka, на счет гулянок, так я обычно гуляю за счет мужчин))) Поэтому по мне эти расходы не бьют. А семьей развлекаться понятно дорого.

Anechka

Богиня
А я просто гулена та еще.Не могу жить без удовольствий.Подобрала шторы в спальню,мне как цену сказали....офигела Мужу говорю"съездить куда нибудь можно на эти деньги"Так он в Египет путевки купил.Живем пока без штор. :sarcastic_hand:Зато есть что вспомнить.Буду учиться у вас экономить.Пока решила продукты урезать,фигню всякую не покупать.Раз в неделю только в гипермаркет хожу (там вечно лишнего купишь)Отовариваюсь в маленькм магазинчике.Реально меньше денег уходит.

Олелюшка

Нас не догонят!!!)))
Да, в гипермаркиетах, можно оставить несравнимо больше чем собирался, да и вещей не нужных набрать легко

Лелик

Худеем
Экономия это ваще больная тема... сейчас все лишние деньги в меня откладываются в копилку - мы ж сыном на море едем. а нам много надо накопить. В день специально по 100 рублей откладываю - 50 руб с дороги (хожу пешком), и 50 просто так. муж правда, не хнает - так как то не заметно получается почему то. вроже сразу мног не уходит, а за месяц получается ну так, нормально.

Night_lily

Активист
мы тже на продуктам эконмим только балгодаря советским магазинам, где нет самообслуживания- денег так уходит намного меньше!
А вобще не всегда получается отложить деньги, потому что постоянно что-то нужно, причем очень часто это не необходимость а просто ради удовольствия!

А мы завели раздельные счета, с одного живём, на втором откладываем для крупных покупок и летнего отдыха. И ещё... шопинг позволяем себе с дочкой не чаще раза в месяц. Реально помогаем тратить меньше денег на шмотьё.

Инна

Наставник
деньги не экономлю и в принципе и в частности, может по этому их и нет...скорее ищу способ что бы они были, нежели экономлю

Натуля-оптимистка

Праздник там, где мы!!!
А я открыла депозит в банке и ежемесячно туда перечисляю небольшую сумму от зарплаты, чтоб хоть сколько-то, но отложить, мне на отдых надо с сентября откладывать, иначе никак, вот и приходится готовить сани летом))))

Белка65

Я здесь прописана )
Команда форума
деньги не экономлю и в принципе и в частности, может по этому их и нет...скорее ищу способ что бы они были, нежели экономлю
Инна, лучше и не скажешь))) подпишусь под каждым словом))) не знала как сформулировать- ты меня выручила)))

Тата4

Я добрая в злую полосочку
ну что - организуем сбор подписей!))) единственное на чём я экономлю - это ночной тариф на электричество. Ночью стираю и включаю пароварку. Продукты покупая в супермаркете, в шмотках себе и семье не отказываю. Короче - не выкручиваюсь, хотя у нас работает ТОЛЬКО муж.

Белка65

Я здесь прописана )
Команда форума
ну что - организуем сбор подписей!))) единственное на чём я экономлю - это ночной тариф на электричество. Ночью стираю и включаю пароварку. Продукты покупая в супермаркете, в шмотках себе и семье не отказываю. Короче - не выкручиваюсь, хотя у нас работает ТОЛЬКО муж.
И хватает?))) Если бы я не сдерживала хоть немного свои желания - мне бы никаких денег не хватило. Продукты всё-таки я стараюсь не очень дорогие покупать- лобстеров не беру))) но экономией это нельзя назвать, потому что я никогда в жизни не запомню где и что стоит дороже, а где дешевле)))

Сверху