Как Вы экономите деньги в семье?

Тата4

Я добрая в злую полосочку
Вик - когда хватает, когда не хватает))) у нас 3 морозильника - там всегда есть запас овощей и фруктов)))) с голоду не помрём))))) А крупные покупки берём в кредит - условия пока устраивают!!!!
А разница между магазинами бывает такая - да, стоит на 10 р дешевле, но доехать туда-обратно на автобусе - никакой экономии)))

Олелюшка

Нас не догонят!!!)))
А я экономлю, но кредитами вообще не пользуюсь, проценты- деньги на ветер

Белка65

Я здесь прописана )
Команда форума
Я тоже не любитель кредитов, но понимаю тех, у кого сегодня денег нет, а холодильник нужен уже вчера))) Поэтому стараюсь купить что-то за наличные. Бывает, что нужно срочно, денег нет - иногда могу одолжить, но чаще подожду, когда будут.

Anechka

Богиня
Мы после кредитов на квартиру,машину и бизнес зареклись,никаких кредитов.Думали по миру пойдем,ели выплатили все.Вспомню,вздрогну.

Олелюшка

Нас не догонят!!!)))
Вик, если у меня накроется холодильник, а денег на новый в данный момент нет, я и тогда одолжать не буду))) Прижмусь и куплю

Инна

Наставник
у настут в Бг 4 супермаркета европейких, каждый довольно далеко от дома и у каждого есть накопительные карточки....фарш, например, я беру в Билло, там более натуральный чем в Кауфлэнде, а в Пацоне дешевле сыр и брынза....вообщем, как говорит мой муж, ты нашла себе занятия....хожу-брожу пешочком когда что закончиться дома.....

Инна

Наставник
а что касается кредитных карточек - я вот сейчас мучаюсь с ними, закрываю, млин, закрываю, а они зараза не закрываются......лохотрон сплошной!!!!!

Белка65

Я здесь прописана )
Команда форума
Вот об этом я и говорю. Никогда не помню где дешевле, где дороже. Периодически езжу в Метро, там куры свежие и фарш хороший, набираю гамузом кучу всего на три месяца ( мясо, куры, утки, фарш, макароны) а потом каждый день по мелочам на базар бегаю, где куры может и дешевле, но мне в лом их по чуть-чуть покупать и меню я не планирую. Люблю, чтобы дома было всё, захотел, разморозил, приготовил.

Инна

Наставник
Вот об этом я и говорю. Никогда не помню где дешевле, где дороже. Периодически езжу в Метро, там куры свежие и фарш хороший, набираю гамузом кучу всего на три месяца ( мясо, куры, утки, фарш, макароны) а потом каждый день по мелочам на базар бегаю, где куры может и дешевле, но мне в лом их по чуть-чуть покупать и меню я не планирую. Люблю, чтобы дома было всё, захотел, разморозил, приготовил.
ндя, аналогично...люблю когда на полке полный ассортимент круп, а в холодильнике продуктов, чтоб не заморачиваться по поводу еды...

Заметила, что экономнее составлять примерную менюшку на неделю и закупать продукты один раз, чем ежедневно бегать в магазин. Причём экономлю так и деньги, и самое главное- время.

Натуля-оптимистка

Праздник там, где мы!!!
Для меня осень - сплошное время экономии, потому что кушаю в основном фрукты и овощи, которых в изобилии с дачного участка, в магазине покупаю только молочные продукты и рыбу. Это из продуктов. А в плане косметики - стараюсь покупать во время скидок, и чтоб сразу всё: от лаков для ногтей и кремов до до блеска для губ и туши. Что касается бытовой химии - раз в полгода отовариваюсь в Меге.

mars

Ксюша
Я откладываю в заначку 10 % с каждой Ванькиной зарплаты))))......он об этом не знает даже)))).....на половину отдыха в след.году уже есть)))

Натуля-оптимистка

Праздник там, где мы!!!
Как здорово, Ксюш!))) Значит, на будущий год на морюшко махнёте?! Правильно! У меня все подружки, кто имеет деток, берут их с малолетства на море, они у них к трём годам как настоящие амазонки уже!), и креветок почистят в два счёта, и плавают уже, да и вообще на пляже ориентируются и все прелести курортной жизни с малолетства вкушают))). А я на отдых тоже откладываю от зарплаты, как и в прошлом году открыла депозит в Сбербанке и перечисляю каждый месяц по 5-7 тыс.руб. К лету планирую иметь там порядка 80 тысяч. Мне хватит)

ленчик

Самая счастливая
Ксюня, как классно!!! А Ване потом сурприз будет!!! Умничка!!! А вы к нам собираетесь?

А я совсем не могу экономить((( Транжира я страшная)))) Мне в каждом магазе, что то надо, причем НЕОБХОДИМО!!!

mars

Ксюша
Ксюня, как классно!!! А Ване потом сурприз будет!!! Умничка!!! А вы к нам собираетесь?

А я совсем не могу экономить((( Транжира я страшная)))) Мне в каждом магазе, что то надо, причем НЕОБХОДИМО!!!
Ленусь, да вроде собираемся)))
Я вот сейчас на посуде помешалась - мне все время какие-то тарелки. чашки, плошки надо..чтоб на фото смотрелись хорошо))))

Суламифь

Богиня
Я уже несколько лет веду бухгалтерию по статьям : проезд, продукты, быт. хим. Косметика -парфюмерия, крупные покупки, одежда, обувь. заем (если кто у меня занимает) , есть статья расхода -КОТ, вквартплата и мобильный телефон и проечее. Также учитывается весь доход. То есть не заглядывая в кошелек я могу узнать сколько денег в доме ( включая кошельки). с карточки деньги снимаю не все. потихоньку там откладывается. короче такой нехитрый экселевский файлик организует и дисциплинирует. Кстати в подобном файле учитывались все меню с подсчетом калорий и уе (когда на кремлевке сидела).

Bebees

Модератор
А у меня 3 банковские карты, и одной из них нельзя расплачиваться в магазинах , а только снимать с нее или на нее возвращать. Вот я на нее периодически перевожу денюшку, а она там откладывается и не тратится)))) Ну только в очень крайних случаях с нее снимается!
А чтобы избежать ненужных трат в магазинах и гипермаркетах- завожу перед каждым походом список необходимого, чтобы голова и глаза чего лишнего не хотели!!! Вот так и приучаюсь к дисциплине!

Суламифь

Богиня
А у меня 3 банковские карты, и одной из них нельзя расплачиваться в магазинах , а только снимать с нее или на нее возвращать. Вот я на нее периодически перевожу денюшку, а она там откладывается и не тратится)))) Ну только в очень крайних случаях с нее снимается!
А чтобы избежать ненужных трат в магазинах и гипермаркетах- завожу перед каждым походом список необходимого, чтобы голова и глаза чего лишнего не хотели!!! Вот так и приучаюсь к дисциплине!
я тоже со списком хожу )))

Сверху