Психологические причины обжорства

Натуля-оптимистка

Праздник там, где мы!!!
Как все-таки часто многие ведут себя подобно обжоре: едят много, беспорядочно, жадно. Потому что вкусно или продуктов жалко. Не съешь сейчас — потом не достанется. Жаль только, что от всех этих кулинарных впечатлений последствия не очень приятные.

Почему голод не тетка

Если ты, не ощущая голода, ешь по привычке, часто и без меры, лишь для «сладострастного переживания вкусовых ощущений», ты — классический чревоугодник. Сегодня все диетологи в один голос твердят, что, на какой бы вы диете ни сидели, недопустимо, чтобы вас мучил голод. Иначе можно сорваться, наброситься на еду и проглотить неимоверное количество. Запомните, что первые 5-10 минут мы едим для утоления голода, а потом все больше для удовольствия. Короче, злоупотребляем.

Выходные и праздники у многих проходят одинаково. Одинаково скучно и вредно для здоровья. За столом и на диване, в череде нескончаемых пиршеств очень легко забыть о том, сколько, когда и чего можно есть. Вот и едят. Ублажают свой желудок. И становятся рабами вкусного стола. Праздники проходят, а привычка жевать что-то остается. Не зря же говорится: что в рот полезло, то и полезно…

Да что там! Есть и такие рачительные хозяйки, которые лучше съедят лишний кусок, чем выбросят его в мусорное ведро. Продуктов жалко! А своей талии и здоровья?

Ребенок взрослеет, и чем старше он становится, тем все больше отдаляется от правильного, приближенного к природе питания. Что же это за питание такое? Посмотрите на своих усатых домочадцев (муж не в счет). Мурке и Шарику не страшны обжорство, особенно тем, которые живут в сельской местности. А все потому, что к миске с едой их влечет не красивая корочка курочки гриль и не соблазнительные розочки на торте, а голод. Но мы не животные. Беспорядочный образ жизни заставляет многих прибегать к фаст-фуду. Добавьте сюда поздние трапезы и стрессы, спасение от которых часто ищут в тарелке или рюмке.

Причины обжорства могут быть разные:

• Менталитет: любовь к застольям у русского человека в крови. Даже пословица гласит: «Тот, кто плохо ест, и работник не ахти какой». Жаль только, пироги с жирной сметанкой никак не назовешь диетическими. Или вот вам еще народная мудрость: «Блин не клин, пузо не перешибет». Голодать русский человек не привык.

• Жадность: мы едим «впрок», так как не уверены в завтрашнем дне.

• Стресс: низкая самооценка, тревога и страх заставляют сметать все подряд.

• Сублимация: замена секса, курения или других неудовлетворенных потребностей и привязанностей

Скажите НЕТ!!!

• Лакомствам: Еда — это не только удовольствие, но и источник жизненных сил. Хитрый организм быстро привыкает к поблажкам в виде конфеток и пирожных, особенно низкого качества. Питать себя и замусоривать желудок - вещи разные!

• Спешке: Не нужно торопиться, как на пожар. Тише едешь, дальше будешь и дольше проживешь. Быстрая еда вредна для органов пищеварения. Нет времени сесть и спокойно съесть свой обед или ужин — ограничьтесь фруктом или стаканом кефира.

• Телевизору, интернету и газетам: Старайтесь не отвлекаться на посторонние предметы во время еды. Так вы точно не упустите тот момент, когда организм шепнет вам: «Хватит, пора остановиться».

Семь раз отмерь, потом поешь

Вот вам секрет: на самом деле есть можно все, но важно знать меру. Выходить из-за стола полуголодным, накладывать на тарелку половину, а лучше треть того количества, которое хотелось бы съесть. И есть больше глазами. То есть получать от пищи чисто эстетическое наслаждение. Кто поспорит, что повара — не волшебники?

Остановка по требованию

Чувство насыщения бывает глубинным и поверхностным. И часто последний кусочек становится пред-предпоследним. Да и человек — существо сомневающееся. В каждом из нас сидит страх остаться голодным, который провоцирует наедаться про запас. Внутреннее насыщение всегда наступает намного позднее. Здесь приходится ориентироваться на смутное ощущение сытости. Самое интересное, что избыточный аппетит появляется не тогда, когда наступает голодное время, а наоборот. Мы видим все изобилии пищи и едим. А когда продуктов мало, постепенно привыкаешь и довольствуешься тем, что Бог послал.

Объяви бой своему обжоре. Самый простой способ избежать переедания — остановка по требованию. Требованию разума, ведь желудок — плохой советчик. Пищевая потребность доминирует в мозгу. И если не управлять своим желанием поесть, можно не только взять быка за рога, но и съесть его целиком. Делайте паузы за столом. Тем более что небольшой перерыв — это не полный отказ от пищи, который не что иное, как насилие над своим организмом.

Обж-ж-жора!!!

• Обжорство бывает разным. Ситуативным, когда безудержное желание поесть возникает время от времени, например, во время праздничных застолий. Такому обжорству подвержены все без исключения. И первый способ от него избавиться — физическая активность. Любая, только чтобы забыть про еду. При этом чем больше тянет поесть, тем больше должна быть нагрузка.
Элементарная прогулка пешком на свежем воздухе - слабо?

• Случаи клинического обжорства грозят не только исчезновением талии, но и длительным общением с докторами. Имейте в виду, что неутолимый голод и волчий аппетит могут быть симптомами таких заболеваний, как депрессия, невроз, сахарный диабет, нарушение работы щитовидной, поджелудочной железы, опухолей или повреждений головного мозга. Некоторые лекарственные средства (гормоны, антибиотики, антидепрессанты, обезболивающие) также могут вызвать усиление аппетита.

• Обжорство — дурная привычка тех, кто проводит много времени дома, потому что рядом холодильник и диван. Вот уж воистину: поспали, можно и поесть. Выход есть — держать дома только полезные продукты, которыми не вредно перекусить, или сразу после обеда хватать себя за шкирку и выволакивать на прогулку.

• Обжорство—это вирус, которым можно «заразиться» в ресторане, кафе и других местах общественного питания. Провоцируется самим видом пищи, запахами, приятными воспоминаниями о том, каким вкусным было или может оказаться блюдо. Профилактика — не ходить по ресторанам или выбирать самые дорогие. Тогда, даже если и захочется, много не съешь.
От себя добавлю - лучше вообще избегать тех мест, где вкусно пахнет сдобой, шоколадом, специями.

• Обжорство — это «лекарство» от стресса. Никогда не садитесь за стол, если на душе неспокойно. Вспомните восточную мудрость: еда — процесс священный, требует ясного ума и благостного состояния Духа.
Очень люблю поглощать еду из красивой посуды, - это работает, девочки! Красивая трапеза умиротворяет, дарит двойное удовольствие и наслаждение, а калории остаются прежними, т.е. то, что лежит в тарелке.

Десять способов не переедать

1. Измените образ жизни. Забудьте о диванном отдыхе.
Тут надо перебарывать себя постоянно, и за шкирку вытаскивать на прогулку, будь то с детьми, с собакой, с другом, в одиночку.

2. Занимайтесь любыми видами спорта. Они приглушают аппетит, снижают ваш вес, а заодно нормализуют уровень липидов и глюкозы в крови (а это — профилактика атеросклероза и сахарного диабета).
Утренняя зарядка - отличное начало! Потом втянетесь, созреете и для вечерних прыжочков-наклончиков.

З. Если перед приемом пищи выпить 1-2 стакана воды, насыщение придет намного быстрее, да и съедите вы меньше, чем обычно. А во время и после еды лучше отказаться от большого количества жидкости — это нарушает питание.

4. Никогда не ешьте от скуки и от безделья.

5. Питайтесь регулярно, но небольшими порциями.
На себе опробовано: дробное частое питание - залог хорошего самочувствия, отличной работы кишечника и гарант отсутствия голода.

6. Не ешьте позже чем за 3 часа до отхода ко сну.
С набитым животом реально трудно спать, к тому же утренняя отёчность после поздней еды не красит женщину, подумайте о своих сослуживцах и не пугайте раскосыми опухшими глазами.

7. Не увлекайтесь экзотическими продуктами. Ферменты организма более всего настроены на продукты, характерные для той местности, где проживает человек.

8. Приучите себя долго пережевывать пищу. И перед тем как отправить что-либо себе в рот — понюхайте.

9. Проводите разгрузочные дни.

10. Любите себя. Ведь психологическая причина обжорства — в неприятии и недовольстве собой.

Надеюсь, что эта информация кому-нибудь окажется полезной ;)

Последнее редактирование:

Натуля-оптимистка

Праздник там, где мы!!!
Не нашла темы про голод, решила здесь написать...
Часто человек путает истинный голод и аппетит, что ведёт к перееданию и проблемам с весом.

Голод, аппетит, насыщение - эти чувства нельзя отнести к какой-либо конкретной части организма человека, к определенному внутреннему органу. Но именно под их влиянием возникают конкретные мотивации нашего поведения относительно количества, качества и частоты потребления пищи. И, если бы нам удавалось питаться, только когда голодны, и прекращать еду при неполном насыщении - проблем с весом было бы поменьше.

ГОЛОД - это общее чувство, которое заключается в ощущении пустоты и спазмов желудка, а также в инстинктивном понимании необходимости приема пищи. Чувство голода возникает тогда, когда питательные запасы организма снизились ниже уровня, необходимого для энергетического равновесия. Иными словами, голод является физиологическим регулятором количества потребляемой пищи.
Одним из существенных, но не обязательных, факторов, усиливающих чувство голода, являются сокращения пустого желудка.

Эти сокращения воспринимаются нервными окончаниями ( механорецепторами ) стенки желудка и передаются в головной мозг, где и формируется чувство голода. Именно этот механизм происхождения голода и «быстрого» насыщения используется в некоторых хирургических способах похудения, при которых уменьшают объем желудка путем операции бандажирования или введения временного баллона в его полость. Потребление большого количества пищи, бедной калориями и богатой клетчаткой, что рекомендуют некоторые диетологи, устраняет желудочный механизм формирования чувства голода.

В его формировании большую роль играет количество глюкозы, растворенной в крови. Снижение ее концентрации ниже определенного уровня тесно связано с ощущением «голодного желудка» - мощными сокращениями его мышечной оболочки.

По данным многих исследований, выраженность чувства голода зависит от температуры окружающего пространства. Человек, как и другие теплокровные животные, потребляет пищу в количестве, обратно пропорциональном температуре окружающей среды. Это обусловлено работой системы терморегуляции и может объяснить некоторое усиление чувства голода на открытом воздухе в холодное время года. Конечно, имеется в виду температура непосредственной среды обитания человека, а не стужа за окном хорошо протапливаемого помещения.

АППЕТИТ - эмоциональное ощущение, связанное со стремлением человека к приему определенной пищи. Аппетит основан на приятных ощущениях, которые сопровождают прием той или иной пищи. В противоположность голоду, аппетит может возникать и при вполне достаточных питательных запасах организма. Аппетит может быть частью ощущения голода, но может возникать и сам по себе. Он относится к психологическим факторам регуляции потребления пищи.

Аппетитность конкретной пищи - ее вкус, запах, консистенция и объем - в большой степени зависит от нашего отношения к ней. Поэтому те методики снижения массы тела, в которых учтено психологическое отношение к пище, наиболее эффективны для регуляции питания.

НАСЫЩЕНИЕ (сытость) - это отсутствие желания есть, вызванное приемом пищи. По сути оно противоположно ощущению аппетита и голода. Насыщение, как знает каждый, нечто большее, чем исчезновение голода. Оно сопровождается чувством удовольствия и ощущением полноты желудка. Выделяют два вида насыщения - раннее, или неполное (до всасывания и усвоения пищи), и позднее, или полное (после усвоения съеденной пищи). Прекращение приема пищи при раннем насыщении является идеальным физиологическим моментом питания. Зная механизм регуляции питания, можно рекомендовать худеющему усилить стимуляцию раннего насыщения для предупреждения переедания. Для этого необходимо:
1. Принимать пищу не спеша, тщательно пережевывая.
2. Не отвлекаться на разговоры, просмотр телепередач и другие моменты, которые тормозят процесс нормального насыщения.
3. Необходимо есть пищу маленькими кусочками, пережевывая каждый из них 32 раза, что вносит весомый вклад в раннее (своевременное) насыщение.
4. Стол должен быть хорошо сервирован, пища приятна на вид, ароматна.
5. Некоторые специалисты рекомендуют обедать под любимую и спокойную музыку. Все это обеспечивает возникновение своевременного, раннего насыщения и нормализует аппетит в соответствии с истинными энергетическими потребностями организма.

Полное насыщение наступает при повышении уровня питательных веществ в крови, например, глюкозы, то есть после усвоения значительной части съеденной пищи. Таким образом, голод и насыщение, в некотором смысле, являются двумя сторонами одной медали. В регуляции этих чувств, кроме перечисленных факторов, большое значение имеет работа головного мозга.

В нескольких отделах головного мозга существуют сложные структуры, отвечающие за регуляцию аппетита. Прежде всего, это центры голода и насыщения в подбугорных областях (гипоталамусе) и соответствующие им образования в лимбической системе и коре больших полушарий.

У большинства людей уменьшение или увеличение количества потребляемых продуктов соответствует уровню расходования энергии. Процесс пищевого поведения успешно регулируется ощущениями голода, аппетита и насыщения. Однако у людей с избытком жировой ткани и ожирением такая регуляция недостаточна. Волевые усилия с целью похудения просто необходимы, чтобы помочь устранить вредные пищевые привычки и изменить качество питания. Только этим способом следует регулировать свой аппетит.

Большинство современных лекарств, регулирующих аппетит и предлагаемых для похудения, воздействуют на центры голода и насыщения. Применение таких лекарств без врачебного контроля может сопровождаться существенным изменением работы всего головного мозга и грозит вредными для здоровья последствиями. Эти лекарства называют анорексигенными. Их имеет право назначать только врач.

Термином Анорексия обозначают отсутствие чувства голода в тех случаях, когда недостаток питательных веществ в организме это ощущение обычно вызывает. При тяжелой форме анорексии (что вполне вероятно при самолечении анорексигенными препаратами) пациент может погибнуть от голода из-за полного отвращения к еде даже при наличии доступной и полноценной пищи. Более естественна и безопасна регуляция аппетита с применением методов психокоррекции, то есть воздействия на психологическую составляющую процесса питания.

Однако в некоторых ситуациях, обычно при заболеваниях головного мозга и вторичном ожирении, вполне оправдано применение лекарств, воздействующих на мозговые центры регуляции чувства голода и насыщения. Медикаментозное подавление чувства голода используют в тех случаях, когда переедание неуправляемо, не поддается волевой коррекции и ведет к чрезмерному ожирению. Поэтому анорексигенные лекарства назначают, в основном, при болезненно гипертрофированном чувстве голода при булимии.

Булимия (прожорливость) - в противоположность анорексии - это состояние, при котором потребление пищи не вызывает нормального ощущения сытости, а ощущение голода сохраняется постоянно, независимо от количества съеденной пищи.

Больные, страдающие булимией, должны есть, чтобы избежать неприятных ощущений неудовлетворенного голода, что часто приводит к чрезмерной тучности. У них развивается особая привычка к еде, схожая с алкоголизмом или наркоманией. Повышенный аппетит и обильная еда - это не страшно. При булимии человек ест практически круглосуточно, отвлекаясь только на короткий сон и посещение туалета. Булимия возникает крайне редко. В большинстве случаев с перееданием удается справиться нелекарственными способами. Устойчивого положительного результата достигают только те люди, которые руководствуются сильными мотивами, умеют изменить свои пищевые привычки, а также повысить физическую активность.

Среди причин, приводящих к полноте, большое значение имеет несбалансированность питания, когда избыточное потребление калорий является следствием неправильного выбора продуктов. В этом случае аппетит у человека совершенно нормальный, нормальное чувство голода и насыщения, но он питается слишком «калорийной» пищей.

Baysa

Наставник
Спасибо за информацию, девочки!
У меня проблема одна, я себе не люблю. Не то чтобы что-то конкретное в себе, фигура в целом мне не нравится, да и неуверенность. Для меня надеть топик с открытыми руками - за гранью реально, коротких юбок стесняюсь и все как-то печально. Стыдно, взрослая барышня, а все как ребенок...

Светичка

Богиня
Спасибо за информацию, девочки!
У меня проблема одна, я себе не люблю. Не то чтобы что-то конкретное в себе, фигура в целом мне не нравится, да и неуверенность. Для меня надеть топик с открытыми руками - за гранью реально, коротких юбок стесняюсь и все как-то печально. Стыдно, взрослая барышня, а все как ребенок...
В том и прикол, есть девушки под 100кг(именно молодые !!!) которые ходят в коротких юбках и то что через них переваливаеться пузо их нисколько это не смущает. думай об этом чаще и может твоё лето будет наконец более смелым в этот раз)))) Моя мама сколько раз видела, и то что они не комплексуют(а это видно), делает их более привлекательными))).
Я раньше всё думала: вот стану я 60кг и буду тогда носить всё что мне нравиться.......но растолстела до 76 и потом уже думала: блин, лучше бы я в 68 красиво одевалась- ведь всё равно жир то кусками не свисает-просто оч плотная, а не худенькая.
а у тебя всего 70! на фото выглядишь норм. чего стесняться я даже незнаю тут. не нужно равняться на моделей которые 170 и весом 50кг.
смело одевай всё,что хочешь)))))))), удачи))))))

Baysa

Наставник
Свтичка, я сама все хотела весить 60 при 66 и так же стеснялась, а теперь думаю, чего в 66 не радовалась)))
А вообще, мне кажется, не от веса у нас комплексы, все не в этом дело, просто есть замечательная отмаза - я толстая.
Я же была 56 и это были выстраданные килограммы, было тяжело, но так гордо))) Думаешь что-то кардинально изменилось в моей жизни? Неа. Плюс 15, минус 15, а в голове ничего не прибавилось.
Нужно изменить не внешность, а свое внутренние понимание. А это так не просто.
Хочется исправить ошибки, вернуть свои килограммы, удержать их, стабилизировать и, наконец-то, отпустить проблему, расставить приоритеты и сконцентрироваться на важном.

Натуля-оптимистка

Праздник там, где мы!!!
Baysa, а тебе действительно нужны эти 58 кг? Если да, то почему? Ответь сама себе на этот вопрос, и много прояснится для тебя самой. Если этот вес тебе нужен для того, чтобы носить гардероб 42-го размера - это одно, если для того, чтобы гармонично смотреться рядом со своим стройным парнем - это другое, если для обретения прежней лёгкости, подвижности - третье...и т.д. Должна же быть причина, чтоб худеть до конкретного веса! Вот найди её и возьми как мотивацию. И всё получится! Кому-то лишний вес мешает забеременеть, кому-то он приносит проблемы со здоровьем, одышку, давление... У всех свои причины убирать жировой балласт, главное - делать это не бесцельно, не потому что так поступают все, не потому что худоба и стройность всегда в моде и это красиво, не потому что так надо кому-то... Причина худеть должна быть ЛИЧНО твоя, и она должна быть чётко для тебя самой понятна, вот и всё.
А любить себя нужно любую, это уже другой вопрос, к похудению он не имеет отношения, имхо, это вопрос гармонии самой с собой.

Ekaterinka

Новичек
Вот не знаю мотивация это у меня или как. Я раньше была очень стройная(в школе, до свадьбы) и не представляла себе, что когда-нибудь могу стать непривлекательной. Я воспринимала свою красоту как должное. И не знаю как это произошло, но сразу после свадьбы за 4-5 месяцев я поправилась на 6кг и потом еще на 2кг. Резко. Не знаю отчего. Растяжки, галифе и пузо стали теперь моей новой одеждой. Я не смогла поймать тот момент когда начала жиреть. И вот уже 4 года я такая. Это не моё, я в чужом теле, я никак не могу к нему привыкнуть и полюбить себя такой. Хотя многие бы позавидовали и сказали, что я бешусь с жиру, ведь 58кг не так много.
Так вот. Я хочу вернуться в свой нормальный вес и чувствовать уверенность. Хочу, чтобы знакомые увидели меня и не разочаровались, чтобы мне было не стыдно за себя. Вот моя мотивация.

А

Александра44

Гость
То, что мы покупаем в магазинам в качестве готовой еды вызывает большие сомнения. А в частности везде и всюду добавлен глутамат натрия, от которого хочется есть все больше и больше. Я вот стала питаться по системе доктора Жукова и могу сама себя контролировать, чему очень рада. И по меньше всякой бяки съедать.

Анечка78

Наставник
Ой, а у меня сейчас такая депря полная - мы готовимся к переезду, всюду коробки, не успеваю пылесосить, в однушке все кувырком, забито напрочь. У меня настроение ниже плинтуса, хочется всех убить, а на пыль аллергия, еще и чихаю, нос забит(((((((((((((((
Естественно я сорвалась, 4 дня не соблюдаю свою систему, набрала обратно килограмм!!! Надо как-то собраться с силами и вновь за себя взяться за ум.
Выговорилась, легче стало.

Ekaterinka

Новичек
Анечка78, если переезжаете в квартиру лучше прежней, то это же приятные хлопоты, хоть и непросто. Думайте о лучшем, как будете справлять новоселье в новой квартире и в новом теле)) Удачи Вам!

Лето

Новичек
Прочитала всю темку и поняла, что у меня эмоциональный голод, я ем даже если есть не хочу т.е. не голодная, а все равно буду сидеть и жевать все подряд. Всегда была стройной, потом лет так в 32 после жуткого стесса начала есть по вечерам и за 1,5 года разъелась с 52 до 74 кг! Но я влюбилась и очень быстро и легко похудела до 54 где то за пол года, просто перестала есть, потому что эмоций было предостаточно и мотивация была влюбить его в себя. Каждый месяц покупала джинсы на размер меньше пока не вернулась к своему 27) И что вы думаете? Мы стали жить вместе и сейчас живем (5 лет), а я уже 70кг! Теперь мне надо похудеть только для себя, я хочу снова стать собой, не знаю годится ли такая мотивация, эмоций уже нет прежних, но надо же с чего то начинать..

Натуля-оптимистка

Праздник там, где мы!!!
Лето, а эмоции появятся, поверь! Носить на себе лишнее - невелика радость... Другое дело - быть лёгкой, подвижной, нравиться небе во всех ракурсах, выбирать наряды не те, которые задраппируют животик или скроют полные ручки, а те, которые в тренде и на которые "лёг глаз" :) Рядом с тобой любимый человек, и он видел тебя в весе на 20 кеге меньше, чем сейчас...думаешь забыл? ничего подобного! вот и вернись к себе, прежней, ибо с возрастом тело женщины имеет обыкновение только "добреть", увы, а нам нужно всегда чувствовать себя желанными и сексуальными, это зажигает в наших глазах искорки, которые не оставляют без внимания наши мужчины :)

Reise Hexe

Богиня
Лето, а эмоции появятся, поверь! Носить на себе лишнее - невелика радость... Другое дело - быть лёгкой, подвижной, нравиться небе во всех ракурсах, выбирать наряды не те, которые задраппируют животик или скроют полные ручки, а те, которые в тренде и на которые "лёг глаз" :)
ой как все верно сказано!!!
я вот уже неделю думаю, что куплю себе, наметила покупки сделать, из одежды и аксесуаров, вот сижу пока в инете выбираю, присматриваю, что есть, какие модели, и выберусь недельки через две!!
И такая радость! Еще не купила, а уже эмоции!
Вот сколько эмоций дает кусок торта? ну хорошо, два куска?
Вот ровно пока их ешь, один кусочек ну, максимум 10 мин, да? Ну ок, на 15 растянула. И все, засим радость то тю-тю! И даже наоборот, пошли угрызеня совести, особенно утром, как на весы встала. Ну можно на них и не вставать, а то что одежда стала тесновата - ну, наверное, села после стирки..Аха..
А вот радость от стройности фигуры, от того как сидят вещи,
а не "пододеяльники" из магазина для "больших" людей - это эмоция почти бесконечна!
неее, спасибо, хватит заедать стрессы, :ireful1:

Nizamova

Новичек
А мне мешает о, что свободное время есть -жри сколько влезет. Но стараюсь себя занять

Bukus

Новичек
я ем на работе. у нас бесплатный чай и конфетки/печеньки. я частенько из за напряжённой работы пью чай и ем во время работы, не замечая количество съеденного. мне ни кто не говорит ничего. может не замечают, может из-за приличия. но ем я много, не могу себя остановить. муж говорит, сени мол работу и все. но я посмотрела вакансии на городработ.ру и не нашла ничего. ну просто нет моей должности. была ли у Вас такая проблема. что мне делать

Belinda

Новичек
Причины могут быть разными, в том числе стресс, это да. Как результат избыточная масса и проблемы с пищеварением. Ещё иногда наблюдается ]повышенное слюноотделение тошнота. В таких случаях лучше пить sorbex, что бы всё пищеварение пришло в норму. А затем надо обратиться к врачу, что бы помог избавится от переедания. Идти надо к диетологу.

Последнее редактирование модератором:
Сверху