Раннее развитие - поговорим?

Veeru

Наставник
Работаю с детьми больше 20 лет. И сейчас всё больше становится детей с нарушением речевого развития.Если интересно, то могу написать варианты игр для развития мелкой и общей моторики. Это очень влияет на развитие речи.

Veeru

Наставник
ОБЩАЯ МОТОРИКА
Общая моторика - это двигательная деятельность, которая осуществляется за счет работы крупных мышц тела.
Навыки общей моторики в целом отличаются от навыков тонкой моторики, в которых главную роль играют мелкие мышцы руки и глаза, и все же их многое объединяет.
Моторное развитие ребенка происходит по вполне определенной схеме. Хорошо известны такие вещи, как отталкивание руками в положении лежа на животе, умение сидеть без поддержки, ползание и попытка сделать первые шаги.
Сначала ребенок учится управлять своей головкой, затем мышцами плеч, позже бедер. Когда он научится управлять этими крупными мышцами, он приобретет силу и устойчивость, необходимые для развития групп более мелких мышц - сначала локтей и коленей, затем запястий и лодыжек, и, наконец, кистей рук, стоп и языка. Именно эти мелкие мышцы несут ответственность за "качество" навыков, в то время как большие мышцы поддерживают равновесие ребенка.
Чем выше двигательная активность ребенка, тем лучше развивается его речь. У детей с нарушениями речи, часто наблюдаются «неполадки» в общей моторике: недостаточная четкость и организованность движений, недоразвитие чувства ритма и координации. Таким образом, развитие общей моторики способствует развитию речи.
Особым видом работы над речью является логоритмика, которая способствует развитию ритмического чувства, а также нормализации и регулированию темпа и ритма высказывания. Она позволяет контролировать артикуляцию, дыхание, просодику по качеству выполнения движений.

Veeru

Наставник
Мелкая моторика
О мелкой моторике в последнее время написано немало книг и пособий. И это неслучайно.
Ученые пришли к выводу, что формирование устной речи ребенка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Другими словами, формирование речи совершается под влиянием импульсов, идущих от рук в мозг. Это важно и при своевременном речевом развитии, и – особенно – в тех случаях, когда это развитие нарушено. Кроме этого, доказано, что и мысль, и глаз ребенка двигаются с той же скоростью, что и рука. Значит, систематические упражнения по тренировке движений пальцев являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга. Результаты исследований показывают, что уровень развития речи у детей всегда находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. Несовершенство тонкой двигательной координации кистей и пальцев рук затрудняет овладение письмом и рядом других учебных трудовых навыков. Психологи утверждают, что упражнения для пальцев рук развивают мыслительную деятельность, память и внимание ребенка.

Это :
• Упражнения для массажа (или самомассажа) рук
• Упражнения, развивающие координацию движений пальцев рук
• Упражнения, развивающие взаимодействие между полушариями мозга
• Упражнения без предметов
• Упражнения с различными предметами
• Гимнастика для пальцев
• Упражнения, развивающие координацию движений кистей рук

У нас в садике утверждают, что занимаются по Школе 7 гномов, вот я и решила заказать на возраст 3-4 года, вот такую

Полный годовой курс занятий с детьми 3-4 лет (12 книг в подарочной упаковке)
В комплект входят книжки:
Счет, форма, величина
Логика, мышление
Прописи для малышей
Время, пространство
Уроки грамоты
Какие бывают машины?
Какие бывают профессии
Я не буду жадным
Я считаю до пяти
Развитие речи
Я изучаю природу
Что лежит в лукошке?

Сегодня должны отправить, отпишусь потом понравилось нам или нет

liza123

Новичек
очень важно понимать что в каком возрасте нужно давать по развитию нашим деткам мне вот очень календарь развития помогает а вам какая информация что читаете ?где занимаетесь обучаетесь ? http://medbooking.com/info/baby/1years-9month

Каренина

Новичек
У нас в садике утверждают, что занимаются по Школе 7 гномов, вот я и решила заказать на возраст 3-4 года, вот такую
Правильно сделали! Хорошая книжка! Мы по такой сами отзанимались, но нам ее рекомендовали на Подготовишках. Я свою водила туда, а потом пришлось дома засесть, очень выручили еще и эти книги:
Развитие речи

Правильно сделали! Хорошая книжка! Мы по такой сами отзанимались, но нам ее рекомендовали на Подготовишках. Я свою водила туда, а потом пришлось дома засесть, очень выручили еще и эти книги:
Развитие речи
спасибо за рекомендации, интересная вещь, особенно про развитие речи, надо будет посмотреть :give_rose:

Kritik

Новичек
Очень хорошая книга, очень хорошо и не скучно по ней учится. Спасибо за такие находки

Е

Елена1979

Гость
очень важно понимать что в каком возрасте нужно давать по развитию нашим деткам мне вот очень календарь развития помогает а вам какая информация что читаете ?где занимаетесь обучаетесь ? https://www.bestadvisor.ru/interaktivnye-igrushki
я использовала интерактивные игрушки для развития детей
дети с ними охотно играются и узнают много чего нового, так что это универсальный метод

Натуська

Новичек
Есть группы в Контакте, посвященные развитию детей,оттуда очень много ценного материала беру на развитие внимания, мышления, моторики и для обучения письму и чтению.

Екатерина01

Новичек
Да, читаю все книги читают, занимаются..а мой такой не усидчивый , что мы ничего не можем ему не показать, ни рассказать, сам бегает по квартире и познает все.

Nizamova

Новичек
Проведя с ребёнком воспитательную беседу, часто нужно подойти к зеркалу и сказать: "Тебя это тоже касается"

Belinda

Новичек
Если мы говорим о развитии, то оно должно исходить как можно раньше. Это не только в интересах ребёнка, но и в ваших - ребёнок-то ваш ! Я своим детишкам сразу же стала конструктора покупать разные. Они оказывают прямое развитие на детей. Логика, мышление, фантазия, ум, память - всё это движется на игре. Лучший вариант к развитию ребёнка. Крайней моей покупкой такого конструктора стало Лего Дупло Детёнки у меня только так с ним. Мы с мужем очень рады, ведь дети наши уже многое понимают сами и без объяснений. Дети - это цветы жизни и их будущее вы наших руках

Последнее редактирование модератором:

gramow

Новичек
Наш малыш ходит в частный детский сад HAPPY TIME http://happytime.od.ua/мы не зря выбрали именно его,а потому что там развивают творческий потенциал ребенка,с детьми занимается логопед,психолог,все обучение в игровой форме,воспитатели внимательны,хорошо что есть такие заведения

Сверху