Хобби или, что нас отвлекает от мыслей о диете

Олелюшка

Нас не догонят!!!)))
Девочки, давайте в этой темке делиться своим хорошим настроением и своими рукоделками. форум Кремлевской диеты конечно же не форум о рукоделии но, все-же , рукоделие отличный способ отвлечь себя от грустных мыслей связанных с диетой и поднять себе настроение! Для удержания себя и своей воли на диете заниматься можно чем угодно, главное, чтобы вам нравилось!
Я вспомнила о своем детском увлечении лепке из соленого теста. Попробовала снова и "заболела", а вместе с тем вернулась радость и хорошее настроение, а это очень помогает удержаться на диете, да и девочки засыпали вопросами в дневничке да и в личке.

Для начала покажу несколько своих работок.
Рамочка для фотографии дочери, но без нее, фото нужно увеличить

И в преддверии Нового года панно снеговичок

В отверстие панно хочу вставить вышитый крестиком год, а потом, ежегодно, менять.
Девочки, задавайте вопросы если интересно, или хвастайтесь своими рукоделками

Последнее редактирование:

CatherineNZ

Новичек
ой, как красиво! я бы так не смогла (терпения бы не хватило точно)
это просто так нежно, замечательно и волшебно. а еще есть?

Bebees

Модератор
какая красота! Скажи а некоторые мелкие детали ты потом подкрашиваешь фламастерами? А как розочки делать? Короче чувствую себя полной неумехой((((

Олелюшка

Нас не догонят!!!)))
Девочки, большое спасибо очень приятно!
Но, начну с самого начала для всех.
Это мой рецепт теста:
мука высший сорт - 2 чашки;
соль «Экстра» (мелкая) - 1 чашка, можно немножко меньше.
крахмал картофельный – ½ чашки
вода холодная – 1 чашка;
масло подсолнечное (рафинированное) – 3 столовых ложки.
Такого количества теста хватит на довольно большую работу (например рамочку).
В смесь муки, крахмала и соли выливаю воду и масло, тщательно вымешиваю. Если тесто крошится или получилось слишком тугое, добавляю воду (мочу руку и продолжаю месить), но обычно тесто получается сразу. Затем кладу тесто в баночку под крышку и держу его при комнатной температуре примерно час, затем храню в холодильнике. Из свежего теста, лучше всего получаются основы под рамочки и панно (тесто меньше оплывает и вздувается при сушке), а из вчерашнего мелкие детали (тесто более пластичное).

При лепке лучше держать тесто под целлофаном, так оно меньше подсыхает, чем на воздухе.

Тесто я крашу гуашью, добавляя немного краски в тесто

Хорошо вымешиваю, до однородного цвета.

Если, возникают вопросы спрашивайте. постараюсь ответить.

Олелюшка

Нас не догонят!!!)))
Делаю, в два приема, потому-что более 5 фотографий в одном сообщении нельзя.

Из теста скатываю шарики 5 маленьких и 5 чуть-чуть побольше. Окунаю палец в подсолнечное масло и наношу масло на пальцы, чтобы тесто не липло к рукам. Делаю блинчик из маленького шарика, стараясь чтобы край блинчика был тоненьким.

Скручиваю блинчик рулетиком и одеваю его на иголку, так удобнее работать с цветком.

Делаю блинчик из следующего маленького шарика, стараюсь, чтобы край был тоненьким, и оборачиваю его вокруг бутончика, так поступаю со всеми маленькими шариками, накладывая лепестки один на другой.

При необходимости наношу масло на пальцы, если лепесток не хочет приклеиваться к бутону, слегка увлажняю место склейки. Из шариков побольше получаются более крупные лепестки, с ними поступаю так же как и с маленькими, но слегка отгибаю их наружу.

Затем маленькой иголочкой расправляю лепестки и розочка готова. При необходимости можно сделать розочку ещё более крупной, тогда добавляются ещё более крупные лепестки.
Извините меня за качество фото, фотограф из меня никудышный . Bеbees, работку со снеговичком потом тонировала гуашью с клеем ПВА и затем покрывала акриловым лаком из балончика (автомобильным).

Маленькие работки можно сушить на воздухе, лучше на батарее, но я сушу их в духовке, на самом маленьком огне, какой могу выставить, с приоткрытой дверцей.

Bebees

Модератор
Класс! Просто дыхание захватывает от красоты! Я думала, что ты глазки фигуркам немного подрисовываешь, так как очень тяжело такие мелкие детали вылепить. Мне так кажется:good3:

Еще вопрос, как делаются такие как бы пушистые цветочки?

Последнее редактирование модератором:

Олелюшка

Нас не догонят!!!)))
Bebees, глазки подрисовываю, правда.
Эти цветочки , это тесто продавленное через сито, но не забудьте место на которое вы выкладываете каждую детальку немножко смочить водой (для склеивания)

Олелюшка

Нас не догонят!!!)))
Девочки, может, кто-нибудь из вас шьет, вышивает, вяжет или занимается другим рукоделием, не стесняйтесь выклядывайте свои рукоделки!

No_name

Новичек
Ой, а можно я? :D
Салфеточка (вышивка):

В эксплуатации:

Вышивка крестом (обезьянко в рамочке):

Вышивка крестом (тигрятки без рамочки):

No_name

Новичек
Макраме (жук):

Из совсем неудавшихся (сумочка для мобильного телефона, вязанная):

Теперь, думаю, стесняться никто не будет. :)

А рамочки из солёного теста мне ну оччень нравятся, уже приготовила, завтра буду делать.

CatherineNZ

Новичек
Олелюшка ты это сама придумала с тестом?!
а сколько по времени уходит на такую рамочку? очень-очень красиво!
я тут с готовкой борюсь, на тесто меня не хватит, но снимаю шляпу перед твоими творениями (ничего, что я на ты?)

No name - мне больше всего нравилась ваза - это как это ее такую сделать? и вышивка крестом. Тигрята чудесные

Алёна

Модератор
Девочки вы умнички, такая красота. Я так уже тысячу лет ничем подобным не занималась.

Олелюшка

Нас не догонят!!!)))
No_name, УМНИЦА! особенно понравились твои вышивки крестиком! Так держать, не бросай рукоделие, у тебя получается!
Я тоже увлекаюсь вышивкой крестиком, сильно хвастаться не буду, покажу последнюю работку.
Это новогодний сапожок для подарков , вышивала сыну (7лет).

Последнее редактирование:

Олелюшка

Нас не догонят!!!)))
Девочки спасибо за похвалу!
CatherineNZ, на такую рамочку уходит около 2 дней за выходные реально. Просто сначала, нужно сделать основу, ее высушить. А на завтра, уже лепится декор, сушится.

No_name

Новичек
CatherineNZ, купить. :-D. Ваза демонстрировала эксплуатацию салфеточки, не более. ))
Олелюшка, это точно талант, очень красивые вещи делаешь )

Олелюшка

Нас не догонят!!!)))
Решила перенести сюда и ангелочков, я ими украшаю подарки, но можно просто повесить их на елку

Олелюшка

Нас не догонят!!!)))
А это серия рамочек, в подарок моей беременной подружке, тоже соленое тесто.

Надежда

Наставник
219169-5.jpg
Олелюшка, это хлебобулочное изделие конечно не моё произведение, но думаю тебе пригодится сама идея для дальнейшего воплощения.

Сверху